长颈鹿是世界上最高的动物.有一头长颈鹿高5m,比一头大象还要高[2/3],这头大象高?

yeandluo2 1年前 已收到4个回答 举报

cgakey 幼苗


解题思路:有一头长颈鹿高5m,比一头大象还要高[2/3],即长颈鹿高度是大象的1+[2/3],根据分数除法的意义,大象高:5÷(1+[2/3])米.

5÷(1+[2/3])
=5÷[5/3]
=3(米)
答:这头大象高3米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出长颈鹿高度占大象身高的分率是完成本题的关键.


8

山岚0503 幼苗


大象高3米


2

qq405165798 幼苗


大象高=5/(1+2/3)=3
你看,长颈鹿是大象的一倍还要高2/3,那么就是大象的1+2/3倍,哪么除以倍数就可以啦~~呵呵~~把题目读懂哦


2

笨笨dare 幼苗


设大象高x
x+(2/3)x=5
x=3
大象高3米


0