应用题!1.有一只长颈鹿高10分之61米,比一头大象的2分之5倍还多10分之1米,这头大象高多少米2.某种书先提价6分之

应用题!
1.有一只长颈鹿高10分之61米,比一头大象的2分之5倍还多10分之1米,这头大象高多少米
2.某种书先提价6分之1,又降价6分之1,这种书的原价高还是现价高?
3.地处西亚的四海是世界上最咸的湖泊.用250克死海海水能制出75克盐,用250克东海的海水能制出15克盐,死海海水的含盐率是多少?东海海水呢?
titan_yang2000 1年前 已收到1个回答 举报

aft4f 幼苗


1
.设大象x米.
5/2x+1/10=61/10
5/2x=61/10-1/10
5/2x=6
x×5/2÷5/2=6÷5/2
x=2.4
答:这头大象高2.4米.
2.
1×(1+1/6)=7/6
7/6×(1-1/6)=35/36
7/6=42/36
42/36>35/36 所以 7/6>35/36 原价高
3.
75÷250=30%
15÷250=6%
答:死海含盐率30%,东海含盐率6%.
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6