有一只长颈鹿高[61/10]米,比一头大象高的[5/2]还多[1/10]米,这头大象高多少米?

钱若兰 1年前 已收到4个回答 举报

autujuny 种子


解题思路:用[61/10]米减去[1/10]米的差除以[5/2],就是大象的高度.

([61/10−
1
10])÷
5
2,
=6×[2/5],
=2.4(米);
答:这头大象高2.4米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键找准[5/2]对应的具体数是[61/10]米减去[1/10]米的差.


4

小禾苗子 幼苗


设大象高X米,则5/2X+1/10=61/10
所以X=12/5米


3

hpsz8066 果实


(61/10-1/10)÷5/2=2.4


1

asgqwegqw 幼苗


设大象高x米。
(5/2)x+1/10=61/10
解得:
x=12/5
大象高12/5米。


0