长颈鹿是世界上最高的动物.有一头长颈鹿高5m,比一头大象还要高[2/3],这头大象高?

angelo211 1年前 已收到6个回答 举报

EAdreamer 幼苗


解题思路:有一头长颈鹿高5m,比一头大象还要高[2/3],即长颈鹿高度是大象的1+[2/3],根据分数除法的意义,大象高:5÷(1+[2/3])米.

5÷(1+[2/3])
=5÷[5/3]
=3(米)
答:这头大象高3米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出长颈鹿高度占大象身高的分率是完成本题的关键.


1

95hzd8 幼苗


x*(1+2/3)=5
x=3


2

坏天气 幼苗


这头大象高3米


2

aipk549tt777a 幼苗


设大象高x米
根据题意 x加上三分之二乘以x等于5
可得出x等于3米
所以大象高3米


2

tatagu 幼苗


3米


1

DALPS 幼苗


假设大象高 x米:
(1+2/3)*x=5
x=3米


0