(一)已知过抛物线y=x^2的焦点的直线l交抛物线于两点A(x1,y1),B(x2,y2).

(一)已知过抛物线y=x^2的焦点的直线l交抛物线于两点A(x1,y1),B(x2,y2).
若在抛物线上存在相异于点A,B的点P(x0,y0)使向量PA*向量PB=0,且向量AB的模小于等于5,求直线l的斜率取值范围.
(二)设函数f(x)=根号(x^2+1)
设F(x)=f(x)-ax,求实数a的取值范围使F(x)在区间[0,+∞)上是单调减函数.
华师西三 1年前 已收到3个回答 举报

zengcoo 幼苗


【2】:对F(x)求导,F'(x)=f'(x)-a
f(x)=根号(x^2+1),f'(x)=x/√x²+1
F'(x)=x/√x²+1-a=x-a√x²+1/√x²+1
分母=√x²+1在[0,+∞)恒大于0
所以考虑分子x-a√x²+1的大于0小于0的情况
首先x-√x²+1在[0,+∞)恒小于0,接着考虑a
若a<1,则x-√x²+1在[0,+∞)恒大于0,既F'(x)>0,为增函数
若a>1,则x-√x²+1在[0,+∞)恒小于0,既F'(x)<0,为减函数
所以a的取值范围是a>1,满足使F(x)在区间[0,+∞)上是单调减函数.
【1】:向量PA*向量PB=0,得PA⊥PB
向量AB的模≤5,得|AB|≤5
由弦长公式得AB的长度,使它≤5,得到k的一个范围
再利用PA⊥PB的关系,得到一个等式,点P可以表示为(x,x²).
哥们,这题不给100分够意思啊!祝你虎年快乐!


6

jdmgjamt 幼苗


【1】:向量PA*向量PB=0,得PA⊥PB
向量AB的模≤5,得|AB|≤5
由弦长公式得AB的长度,使它≤5,得到k的一个范围
再利用PA⊥PB的关系,得到一个等式,点P可以表示为(x,x²).
错了


2

1020800 幼苗


自己想!!!!


0