设命题p,实数x²-4ax+3a²<0,其中a<0,命题q:实数x满足x²+2x-8>0,且非p是非q的必要不充分条件.

设命题p,实数x²-4ax+3a²<0,其中a<0,命题q:实数x满足x²+2x-8>0,且非p是非q的必要不充分条件.求实数a的取值范围
出明珠 1年前 已收到1个回答 举报

雨中白桦 幼苗


p:(x-a)(x-3a)

1年前 追问

4

出明珠 举报

已知集合M=(x|x(x-a-1)<0,x∈R),N=(x|x²-2x-3≦0),若M∪N=N,求实数a的取值范围

举报 雨中白桦

采纳回答

出明珠 举报

已知集合M=(x|x(x-a-1)<0,x∈R),N=(x|x²-2x-3≦0),若M∪N=N,求实数a的取值范围