在平行四边形ABCD中,E为AD的中点连接CE、BD相交于点F,已知三角形DEF面积为S,则三角形DCF的面积是多少

fpx2005 1年前 已收到1个回答 举报

wy89777 幼苗


2s 根据三角形相似,DEF相似BCE,EF/CF=DE/BC=1/2 DCF与DCF等高,所以DCF=2s


6