一个两位数,他100以内的最大倍数是他最大因数的6倍,这个两位数最大是最小是

rhzs7e8nt66__3_1 1年前 已收到3个回答 举报

相思小草 幼苗


最大因数就是他本身.
设此数x,则最大倍数6x,

6x100
解得x=15,16
最大16,最小15.
【欢迎追问,】

1年前 追问

2

rhzs7e8nt66__3_1 举报

最大的倍数不是应该和100相同的吗???怎么是6x大于100呢??

举报 相思小草

100以内的最大倍数是他最大因数的6倍也就是6x。 所以6x<100。 <是小于,不是大于。

rhzs7e8nt66__3_1 举报

额对不起我看错了!!!!!!我马上就采纳你但是我想再问问你!就是这个题是若A,B都是a的倍数那么在A+BA-B,A乘B,A/B四个数中一定是A的因数有!!这个题不会就散了不会我也会采纳你的不过请你尽最大的努力谢谢

举报 相思小草

A,B都是a的倍数 令A=Ka,B=Ma A+B=a(k+m),A-B=a(k-m),A乘B=kma^2都是a的因数。 A/B=K/M不一定。

Lispio 幼苗


最大因数即本身。所以找x的6倍最接近于100即可,16。


2

真的就这样了么 幼苗


这个数最大的因数就是它本身。
100÷6≈16.7
这个两位数是最大为16,最小为10。


0