平行四边形ABCD的面积是6,E是BC边的中点,连接AE,DE,连接AC与DE相交于O,求三角形AEO的面积.

平行四边形ABCD的面积是6,E是BC边的中点,连接AE,DE,连接AC与DE相交于O,求三角形AEO的面积.
这个答案是正确的,但这是一道小学五年级的数学题,用比的知识,学生是听不懂的,还有什么好的办法吗?
82308 1年前 已收到3个回答 举报

aijia123 幼苗


SAEO:SAED=EO:ED=SCEO:SCED
设SAEO=x
SAED=1/2*6,
SCEO=SAEC-SAEO=6*1/4-x,
SCED=1/4*6
x:3=3/2-x:3/2
x=1
三角形AEO的面积=1


4

pxfbby70 幼苗


应该是1吧


1

yousean 幼苗


6/4=1.5


0