平行四边形ABCD的面积为1,E,F分别为AB,BC的中点,AF与CE,DE分别相交于G,H,求三角形EGH的面积

wuyang547 1年前 已收到1个回答 举报

pztyj419 幼苗


延长AF交DC延长线于点Q,得△GCQ∽△AGE△AHE∽△DHQ △ABF≌△CQF
(F是AB的中点)
∵AE是AB的中点
∴CQ:AE=2:1 XG:GY=2:1 S△AEG=AB/2*XY/3*1/2 (AB=1/XY)
∴S△AEG=1/12
同理:DQ:AE=2DC:AE=4:1 ∴MH:HN=4:1
∴ S△AEH=AB/2*XY/5*1/2=1/20
∴S△HGE=1/12-1/20=1/30


4