在平行四边形ABCD中,E,F分别是AB,BC的中点,O是对角线的交点,OE等于4厘米,OF等于3厘米求平行四边形ABC

在平行四边形ABCD中,E,F分别是AB,BC的中点,O是对角线的交点,OE等于4厘米,OF等于3厘米求平行四边形ABCD...
在平行四边形ABCD中,E,F分别是AB,BC的中点,O是对角线的交点,OE等于4厘米,OF等于3厘米求平行四边形ABCD的周长
阿紫4140 1年前 已收到4个回答 举报

了自 幼苗


因为在平行四边形ABCD中,E,F分别的AB,BC的中点,O的对角线的交点,
则在△ABC中,OF为△ABC的中位线,则OF=1/2AB,
在△ABD中,OE为△ABD的中位线,OE=1/2AD,
因为OE=4cm,OF=3cm.
所以AB=6cm,AD=8cm,
所以平行四边形ABCD的周长为:2(AB+AD)=2*14=28cm.


8

小宝O果果 幼苗


28厘米


2

hostyan123 幼苗


因为在平行四边形ABCD中,AE=BE BF=CF,角BCO=角DCO
则在△ABC中,OF为△ABC的中位线,则OF=BE=EA
在△ABD中,OE为△ABD的中位线,OE=1/2AD,
因为OE=4cm,OF=3cm.
所以AB=6cm,AD=8cm,
所以C平行四边形ABCD=28cm.


1

alex61 幼苗


先求O对角,再用AB,BC减掉就OK了


0