地球和月球之间的距离约4000万米,太阳光从月球表面反射到地球需多少时间

jiajia0214 1年前 已收到4个回答 举报

尘囡 幼苗


首先,距离数值错误,地月平均距离为38万KM,真空中光速C=30万KM/秒
你求的是时间T=S/V=38万/30万=1.27秒


8

dajlqh 幼苗


地月平均距离为38万KM,真空中光速C=30万KM/秒
时间T=S/V=38万/30万=1.27秒


1

J_Orange 幼苗


(40000000/3/10的八次方)秒,即7.5/1秒。
“/”在前面括号中是除号,7.5/1中是分数线。


0

henyumen819 幼苗


V光=300000000m/s,L=400000000m,t=l/v


0