从地球发出的激光束经过2.56秒后由月球反射回到地球,则地球与月球之间的距离约为______km.

半梦浮生 1年前 已收到1个回答 举报

linkin90 幼苗


解题思路:(1)知道激光从地球发射到月球,再从月球反射到地球的时间,可以求出激光从地球到月球的时间.
(2)知道激光运动的时间和速度,根据s=vt求出地球到月球之间的距离.

①激光从地球发射到月球,再从月球反射到地球的时间是2.56s,
所以激光从地球到月球的时间为:t=[1/2]×2.56s=1.28s.
②激光在真空中的传播速度是v=3×108m/s,
∵v=[s/t],
∴s=vt=3×108m/s×1.28s=3.84×108m=3.84×105km.
故答案为:3.84×105

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 激光的运动速度没有直接给出,而是隐含在题目中,要注意挖掘这个隐含条件.


1