地球与太阳之间的距离约为149 600 000千米,用科学记数法表示(保留2个有效数字)约为____

地球与太阳之间的距离约为149 600 000千米,用科学记数法表示(保留2个有效数字)约为______千米.
朱鼓励蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

s_gkh180_ge6277 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 048 576有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

149 600 000=1.496×108≈1.5×108
故答案为1.5×108

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


5