直线y=2与函数y=|3的x次方-1|图像的交点个数为

清风上人 1年前 已收到3个回答 举报

水钻公主 幼苗


方法一:画出y=|3^x -1|的图像,看图即可发现只有一个
方法二:|3^x-1|=2,即3^x-1=±2,故3^x=3,或3^x=-1(舍去)
故x=1,交点为(1,2),只有一个.


1

小点_点 幼苗


6个


2

400Slag 幼苗


应该是一个


0