过椭圆x225+y29=1的焦点,倾斜角为45°的弦AB的长是______.

忧伤河的忧伤河水 1年前 已收到1个回答 举报

爱清风的鱼 幼苗


解题思路:求出椭圆的焦点坐标,根据点斜率式设AB方程,与椭圆方程消去y,利用根与系数的关系,根据弦长公式即可算出弦AB的长.

∵椭圆方程为
x2
25+
y2
9=1,
∴焦点分别为F1(-4,0),F2(4,0),
∴可设直线AB的方程为y=x+4,
将AB方程与椭圆方程消去y,得34x2+200x+175=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),可得
x1+x2=-[100/17],x1x2=[175/34]
因此,|AB|=
2•|x1-x2|=[90/17].
故答案为:[90/17].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出椭圆经过焦点且倾斜角为45°的弦AB,求弦长.着重考查了椭圆的标准方程与简单几何性质、直线与椭圆的位置关系等知识,属于中档题.


9