椭圆x225+y29=1上一点P到一个焦点的距离为6,则P到另一个焦点的距离为(  )

椭圆
x2
25
+
y2
9
=1上一点P到一个焦点的距离为6,则P到另一个焦点的距离为(  )
A. 10
B. 6
C. 5
D. 4
天马行空前绝后 1年前 已收到2个回答 举报

2854920 幼苗


解题思路:先根据条件求出a=5;再根据椭圆定义得到关于所求距离d的等式即可得到结论.

设所求距离为d,由题得:a=5.
根据椭圆的定义得:2a=6+d⇒d=2a-6=4.
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的定义.在解决涉及到圆锥曲线上的点与焦点之间的关系的问题中,圆锥曲线的定义往往是解题的突破口.


9

rhonda2008 幼苗


4


2