已知正三棱锥S-ABC的底面边长为4,高为3,在正三棱锥内任取一点P,使V(P-ABC)<1/2 V(S-ABC)的概率

已知正三棱锥S-ABC的底面边长为4,高为3,在正三棱锥内任取一点P,使V(P-ABC)<1/2 V(S-ABC)的概率是多少
aiquark 1年前 已收到1个回答 举报

正在vv中的猪 幼苗


这是一条考察几何概率的题目,V(三棱锥)=S(底面积)*h(高);由原题可知:V(S-ABC)=S(ABC)*H ; 然而 “在正三棱锥内任取一点P,使得V(P-ABC)


0