若根号X-1+绝对值Y-3=0化简2倍根号x*根号xy/根号2y等于什么

fu7788 1年前 已收到1个回答 举报

半月河 幼苗


∵根号X-1+绝对值Y-3=0
所以 x-1=0且y-3=0,即x=1且y=3
所以2倍根号x*根号xy/根号2y=2根号1×根号(1×3)/根号(2×3)
=2×1×根号3/根号6
=2根号[3/6]
=2根号(1/2)
=2根号(2/4)
=2(根号2)/2
=根号2


7