若根号x^6-4+x-根号y的绝对值=0,求xy的立方根

Lily1313 1年前 已收到1个回答 举报

cfanszz 幼苗


√(x^6-4)+|x-√y|=0 ,由于 √(x^6-4)>=0 ,|x-√y|>=0 ,
所以 x^6-4=0 ,且 x-√y=0 ,
解得 x=三次根号(2) ,y=三次根号(4) ,
所以 xy的立方根=y^(5/6)=2^(5/9) .


4