X-根号2的相反数是负数,X-根号5的绝对值是根号5-X,若X为整数求X-10立方根

自然玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

koghost 幼苗


因为-(x-√2)<0
所以x-√2>0
所以x>√2
因为|x-√5|=√5-X
所以x-√5<=0
所以x<=√5
因为√2≈1.414,√5≈2.236
√5>=x>√2
所以整数x为2
所以2-10的立方根=-8的立方根=-2


10

liuchaoyanfei520 幼苗


由于x-根2的相反数是负数,所以x-根2>0,即x>根2.。 |x-根5|=5-x,所以x<根5.。即根2<x<根5.。由于x是整数所以x=2。.所以2-10的立方根为-2.。


2

lianzihz 幼苗


X-根号2的相反数是负数
所以 x-√2>0, 即x>√2
X-根号5的绝对值是根号5-X
|x-√5|= √5 - x
说明 x<=√5
所以√2X为整数,x=2
³√(X-10) = -³√8=-2


0