已知y=(根号x-3)+(根号3-x)+9求xy的立方根 囧 身为初三党被一道初二题难住了

whealth 1年前 已收到3个回答 举报

bibi_1121 种子


x-3大于等于0 3-x大于等于0
所以x-3=3-x=0 x=3
所以y=9
xy=27 立方根为3


3

雪夜微微 果实


y=√﹙x-3﹚+√﹙3-x﹚+9
∵ x-3≥0
∴ x≥3
∵ 3-x≥0
∴ x≤3
∴x=3
y=9
∴ ³√xy=³√﹙3×9﹚=³√27=3.


4

zhenglinna 幼苗


由题意知;x-3≥0 3-x≥0故x=3 y=9
xy=27 其立方更为3


2