已知函数f(x)=x+2xsinQ—1,x属于[﹣根号3/2,1/2] 1)当Q=π/6时,求f(x)的最大值最小值

已知函数f(x)=x+2xsinQ—1,x属于[﹣根号3/2,1/2] 1)当Q=π/6时,求f(x)的最大值最小值
2)若f(x)在x属于[﹣根号3/2,1/2]上是单调函数,且Q属于[0,2π)求Q的取值范围
冰飞冰 1年前 已收到1个回答 举报

lky325207 幼苗


1.Q=π/6时,f(x)=x^2+x-1=(x+1/2)^2-5/4 x∈[-√3/2,1/2] ∴x=-1/2时,f(x)最小值为-5/4 x=1/2时,f(x)最大值为-1/4 2.f(x)在x∈[-√3/2,1/2]上是单调函数 ∴-sinQ<-√3/2或-sinQ>1/2 sinQ>√3/2或sinQ<-1/2 而Q∈[0,2π) 所以π/3


6