已知函数f(x)=x²+2xsinQ—1,x属于[﹣根号3/2,1/2] 1)当Q=π/6时,求f(x)的最大

已知函数f(x)=x²+2xsinQ—1,x属于[﹣根号3/2,1/2] 1)当Q=π/6时,求f(x)的最大值最小值
2)若f(x)在x属于[﹣根号3/2,1/2]上是单调函数,且Q属于[0,2π)求Q的取值范围
neweason 1年前 已收到1个回答 举报

jihuijuan 春芽


1.
Q=π/6时,
f(x)=x^2+x-1=(x+1/2)^2-5/4
x∈[-√3/2,1/2]
∴x=-1/2时,f(x)最小值为-5/4
x=1/2时,f(x)最大值为-1/4
2.
f(x)在x∈[-√3/2,1/2]上是单调函数
∴-sinQ1/2
sinQ>√3/2或sinQ


4