已知函数f(x)=(根号3)sinwxcoswx-(coswx)的平方+3/2(w属于R,x属于R)

已知函数f(x)=(根号3)sinwxcoswx-(coswx)的平方+3/2(w属于R,x属于R)
的最小正周期为派,且图象关于直线x=派/6对称.
(1)求f(x)的最大值及对应的x的集合
(2)若函数y=1-f(x)的图象与直线y=a在[o,派/2]上有且只有一个交点,求实数a的取值范围
走过530 1年前 已收到2个回答 举报

脸红的开vv酷 幼苗


解析:(1)f(x)=(根号3)sinwxcoswx-(coswx)的平方+3/2=(根号3)/2 *sin2wx - (1/2)*cos2wx +2=sin(2wx - π/6) +2由于最小正周期为π且w属于R,所以:T=2π/|2w|=π,解得w=1或-1又函数图象关于直线x=π/6对称,即当x...


8

最后一名 幼苗


f(x)=√3sin(2wx)/2-cos(2wx)+1=sin(2wx-π/6)+1,正周期为派2w=±2,图象关于直线x=派/6对称,sin(2wπ/6-π/6)=±1,w=-1,f(x)=-sin(2x+π/6)+1。
(1)求f(x)的最大值,当sin(2x+π/6)=-1时,f(x)的最大值为2,2x+π/6=2kπ-π/2,x的集合:
x=kπ-π/3;
(2)...


2