已知函数fx=-x^2+ax-lnx(a∈R) (1)当a=3时,求函数fx在【1/2,2】是上当的最大值和最小值; (

已知函数fx=-x^2+ax-lnx(a∈R) (1)当a=3时,求函数fx在【1/2,2】是上当的最大值和最小值; (2)当函数在
已知函数fx=-x^2+ax-lnx(a∈R)
(1)当a=3时,求函数fx在【1/2,2】是上当的最大值和最小值;
(2)当函数在【1/2,2】上单调时,求a的取值范围.
rubby17 1年前 已收到1个回答 举报

石志康 幼苗


f'(x) = -2x + a - 1/x = a- (2x + 1/x)(1) 当a=3时,f'(x) = 3 - (2x + 1/x),f'(x)>0 的解为 (1/2,1)所以 f(x)在[1/2,1]上单调增,在[1,2]上单调减,求得 f(x)的最大值为f(1) = 2,最小值为 f(2)=2- ln2 .(2) 即 f'(x) ...


7