二分之一+三分之二+九分之二 九分之七+十分之三-九分之二+十分之十七 全部简便计算

jojochaney 1年前 已收到1个回答 举报

十月浅草 春芽


二分之一+三分之二+九分之二
=1/2+(6/9+2/9)
=1/2+8/9
=9/18+16/18
=25/18
九分之七+十分之三-九分之二+十分之十七
=(7/9-2/9)+(3/10+7/10)
=5/9+1
=14/9
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

jojochaney 举报

(3/10+7/10)=2 你写成1了

举报 十月浅草

3/10+7/10=0.3+0.7=1 呀

jojochaney 举报

哦,说错了,是你把“17”看成“7了