(1)2×二分之一÷2×二分之一 (2)(4-二分之五×三分之二)÷九分之八 脱式计算

0215428 1年前 已收到1个回答 举报

loser_zj 幼苗


(1)2×二分之一÷2×二分之一
=1×1/2×1/2
=1/2×1/2
=1/4
(2)(4-二分之五×三分之二)÷九分之八
=(4-5/3)×9/8
=7/3×9/8
=21/8


8