有两颗人造卫星,质量比为1:运行速度比为1:周期比为___,轨道半径比为___,

有两颗人造卫星,质量比为1:运行速度比为1:周期比为___,轨道半径比为___,
向心力加速度之比为____,向心力之比为____
某人离地十米的高处把一只两为2kg的小球以10m/s的速率水平抛出,球着地速率为10m/s,
求:人抛球对球做了多少功?2.球在运动中克服阻力做了多少功?(g取10m/s^2)
怪盗来找我 1年前 已收到2个回答 举报

苏辉19720325 幼苗


第一题 你确定你没漏条件?
第二题 人做功就是给了小球初始的动能 如果没给初试速率我就无能为力了 给了的话是E初=1/2mv初^2
然后 重力做功为W重=mgh=200J 最终能量为E末=1/2mv末^2=100J
那阻力做工就是E末-E初-W重 算出来是负的 换成正的就是克服阻力做的功了
PS:下次发题目不要少条件


9

大蒜炒肉片 幼苗


根据万有引力提供向心力,第一题可以做出。太多符号不好打,万有引力=向心力,向心力表达式有多种写法,分别对应这些空。忘了就翻书吧。
2.第一问人所作的功就等于球的初动能,1/2mv^2,而你抛出时的速率没打上去,没办法。
第二问克服阻力做的功=末动能-初动能-重力做功。重力做功10m*g*2kg=200J,末动能是0.5mv^2=1000J,初动能你初速度没打,没办法。...


2