高一物理(有关万有引力)有两颗人造地球卫星,它们的质量之比是M:m=1:2,运行速度之比是V:v=1:2.则它们的周期之

高一物理(有关万有引力)
有两颗人造地球卫星,它们的质量之比是M:m=1:2,运行速度之比是V:v=1:2.
则它们的周期之比T:t是多少?
他们的向心力是多少?
hz24085 1年前 已收到2个回答 举报

尘外听音 幼苗


根据万有引力公式F=GMm/r^2
因为它们做圆周运动
所以它们圆周运动的向心力由星球与卫星彼此之间的万有引力来提供
所以GMm/r^2=m(2pai/t)^2r
代入计算 就可得周期比T:t=1:1
因为它们圆周运动的向心力由星球与卫星彼此之间的万有引力来提供
所以F=GMm/r^2
所以F:f=1:2


6

syq8818394 幼苗


....课本上的,就差套公式了


1