解方程(1) x-3 5 - x-4 3 =1 ;

解方程(1)
x-3
5
-
x-4
3
=1

(2)
0.1x-0.2
0.02
-
x+1
0.5
=3
vv依vv吧 1年前 已收到1个回答 举报

hywq770kk 花朵


(1)方程两边同乘15,得3(x-3)-5(x-4)=15,
整理,得3x-9-5x+20=15,
解得-2x=4,
x=-2.
(2)方程两边同乘1,得50(0.1x-0.2)-2(x+1)=3,
整理,得5x-10-2x-2=3,
解得:3x=15,
∴x=5.


7