求反函数定义域函数y=x-2/x(x>2)的反函数定义域,(0,1)x>2 0

可惜的脆弱 1年前 已收到7个回答 举报

goldamber 幼苗


y的反函数的定义域就是y的值域
y=(x-2)/x=1-2/x
x>2
0


8

ericmuci00 幼苗


反函数的定义域为函数的值域
求出值域即为定义域


2

redarmy108 幼苗


y=(x-2)/x ,x>2
即:y=1-2/x ,x>2
当x>2时,-2/x是单调增的,且范围在(-1,0)
所以y=1-2/x 的值域是(0,1),于是其反函数的定义域为(0,1)


2

飞鸟和鱼相爱 幼苗



x=2 时, y=(x-2)/x=(2-2)/2=0;
x=正无穷 时 y=1-2/x=1;
反函数的定义域为函数的值域
因此:
反函数的定义域为:(0,1)
说明:0,1这两点都是无限接近,但不包含,区间是开区间。
(回答完毕)


2

gg街53号20O0 幼苗


y=(x-2)/x=1 - 2/x
x>2 所以0<2/x<1 -1<-2/x<0 0<1-2/x<1
y的值域也就是反函数的定义域为(0,1)


1

保卫北大 幼苗


原函数的值域是反函数定义域
原函数是y=x-2/x
增函数
(x>2)
y>1
答案(1,无穷大)


0

player628 幼苗


反函数的定义域就是原函数的值域
你的题目是y=(x-2)/x吧,化为y=1 - 2/x
所以原函数值域是(0,1)
即反函数定义域


0