(a-b)(a2+b2)如何化简

(a-b)(a2+b2)如何化简
2是平方
漂洋水水水 1年前 已收到1个回答 举报

paradise500 花朵


已知a-b=3,a2+b2=17,求代数式a3b-2a2b2=ab3的值 a-b=3 两边平方 a2-2ab+b2=9 ab=(a2+b2-9)/2=(17-9)/2=4 a3b-2a2b2+ab3 =ab(a2-2ab+b2) =4*(17-4*2) =36


10