先化简,再求值:-(-a2+2ab+b2)+(-a2-ab+b2),其中a=−115,b=10.

小脚巴巴 1年前 已收到1个回答 举报

hbjmdyq 幼苗


解题思路:原式利用去括号法则去括号后,合并同类项得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=a2-2ab-b2-a2-ab+b2
=-3ab,
当a=-[1/15],b=10时,原式=-3×(-[1/15])×10=2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


4