先化简:{(a2-b2)/(a2-ab)}/{a+(2ab+b2)/(a)},当b=-1时,再从-2

心回路转 1年前 已收到1个回答 举报

AMYD 幼苗


原式={(a+b)(a-b)/[a(a-b)]}/[(a^2+2ab+b^2)/a]=(a+b)/a*a/(a+b)^2=1/(a+b)
b=-1时,a²-ab=a²+a≠0, a≠0,(a+b)²=(a-1)²≠0∴a≠0 和±1
∴a=2
∴原式=1/(2-1)=1


5