先化简,再求值:4ab-3b2-[(a2+b2)-(a2-b2)],其中a=1,b=-3.

好喜欢aa 1年前 已收到2个回答 举报

bluezxc 幼苗


解题思路:本题应先去掉括号、再合并同类项,把要求的式子进行化简,再将a=1,b=-3代入即可.

原式=4ab-3b2-2b2
=4ab-5b2
当a=1,b=-3时,
原式=4×1×(-3)-5×(-3)2
=-57.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;合并同类项;去括号与添括号.

考点点评: 多项式的化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


2

深圳家纺 幼苗


4ab-3b²-[(a²+b²)-(a²-b²)]
=4ab-3b^2 -2b^2
=4ab-5b^2
=4*1*(-3) -5*(-3)^2
=-12 - 45
=-57


0