已知不等式5x-2

skymoom 1年前 已收到3个回答 举报

睫毛上的钻石 幼苗


5x-2-3 最小整数解x= -2
代入
3x-2/3ax=6
1/3a-6=6
a=1/36


3

南粤十三郎 幼苗


不等式5x-2<6x+1,即x>-3的最小整数解是-2,
关于x的方程3x-2/3ax=6的解是x=-2,
∴-6+4a/3=6,
∴4a/3=12,
a=9.


2

人在江湖漂呀 幼苗



5x-2<6x+1
-x<3
x>-3
∵x是方程最小整数解
∴x=-2
将x=-2带入3x-2/3ax=6 得
-2×3-2/3a×(-2)=6
4/3a=12
a=9


0