已知不等式ax^2-5x>0的解集是{x-3

pop83 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔自在 幼苗


抄漏了+b
ax^2-5x+b>0的解集是{x|-3


9

那就让我一个人飘 幼苗


先代入,再求


1

分分的家 幼苗



∵不等式ax^2-5x>0的解集是{x-3∴方程ax²-5x=0两根是-3和-2
由韦达定理得
(-3)+(-2)=5/a
(-3)×(-2)=0/a
联立两式 无解。。?!题目没错??


0