已知不等式ax²-5x+c>0的解为-3<x<2,则不等式bx²-5x+a>0的解为多少?

已知不等式ax²-5x+c>0的解为-3<x<2,则不等式bx²-5x+a>0的解为多少?
已知不等式ax²-5x+b>0的解为-3<x<2,则不等式bx²-5x+a>0的解为多少?
你找抽丫 1年前 已收到3个回答 举报

dl1xin 春芽


首先,由已知可得 ax^2-5x+b=0 的根为 x= -3 和 x=2 .
其次,由根与系数的关系可得,5/a= 2-3= -10 的解集是{x | x< -1/3 或 x>1/2 }.


10

yaoyaobaobeicc 幼苗


a<0因为开口向下故.-(-5)/a=-3;a=-5/3;
解方程bX2-5X+a=0得X=5/b或-5/3b
A b>0;-5/3bB b=0;x<-1/3;
c b-5/3b


1

梓林006 幼苗


首先,由已知可得 ax^2-5x+b=0 的根为 x= -3 和 x=2 ,
其次,由根与系数的关系可得,5/a= 2-3= -1,b/a= -3*2=-6
即a=-5,b=30,代入不等式,得30x²-5x-5>0,6x²-x-1>0.
得,bx^2-5x+a>0 的解集是{x | x< -1/3 或 x>1/2 }


0