抛物线y=-1/2x二次方+根号2/2+2与x轴交与A、B两点、与Y轴交与点C,证明△ABC为直角三角形

blueloo 1年前 已收到1个回答 举报

广雪 幼苗


把y=0代入y=-1/2x?/2x+2得:-1/2x?/2x+2=0解得:x1=2√2,x2=-√2∴A、B两点坐标为(-√2,0)(2√2,0)∴OA=√2,OB=2√2把x=0代入y=-1/2x?/2x+2得:y=2∴OC=2∴OA/OC=OC/OB=√2/2又∠AOC=∠COB=90?喜茮rOC∽△COB∴∠ACO=∠OBC∴∠ACB=∠ACO+∠BCO=∠OBC+∠BCO=90?喜茮rBC为直角三角形


5