问题1:在等腰直角三角形中,两条直角边和是8,斜边是( )

问题1:在等腰直角三角形中,两条直角边和是8,斜边是( )
问题2:解不等式|2-3x|≤2
duoduobear 1年前 已收到3个回答 举报

liuguolin520 幼苗


问题1:
∵等腰直角三角形
∴两直角边相等
∴两直角边都为8/2=4
∵等腰直角三角形
∴利用勾股定理:斜边平方=两直角边的平方和
∴斜边平方=4*4+4*4=32
∴斜边=√32=4√2
问题2:
①2-3x≤2
解得:x≥0
②3x-2≤2
解得:x≤3/4
楼上审题错误


7

we1244 幼苗


第一题:四倍更号二
第二题: X>=0或X<=3/4


1

如果璀璨 幼苗


解: 1.直角单边长为4;
因三角形为等腰直角三角形,所以两底角为45º,
由sin45º=对边/斜边,且查表得sin45º=√2/2:
斜边=对边(直角单边)/sin45º=4/sin45º=4√2
即4倍的根号2.
2.去绝对号后为:2-3Х≤2 解得Х≤...


0