若一个等腰直角三角形的面积是1/2,求直角边和斜边

qqmvp 1年前 已收到2个回答 举报

yang3079 幼苗


直角边和斜边分别为:1、1、√2
设直角边为X,则斜边为√2X.根据题意得:1/2 X²=1/2 →X=1
所以直角边和斜边分别为:1、1、√2


6

1596321z 幼苗


1、1、√2


0