一个等腰直角三角形的面积是20平方厘米,以它的直角顶点为圆心直角边为半径所画的圆的面积是多少

一个等腰直角三角形的面积是20平方厘米,以它的直角顶点为圆心直角边为半径所画的圆的面积是多少
请列式
柠檬的不乖猫 1年前 已收到1个回答 举报

沧海浮萍1890 幼苗


首先这是一个等腰直角三角形,三角形面积公式S=(底*高)/2 (底等于高)已知面积20平方厘米 得直角边的边长是20=高 圆面积公式 S=πR方 S=20*20*π


5