把一个直角边长4的等腰三角形分别绕直角边和斜边旋转一周,求所得旋转体的侧面积和体积

把一个直角边长4的等腰三角形分别绕直角边和斜边旋转一周,求所得旋转体的侧面积和体积
我要过程的 大家帮帮忙
郭过 1年前 已收到1个回答 举报

阿_雄 幼苗


① 绕直角边旋转一周:旋转体的侧面积和体积
S=2π×4×4√2/2=16π√2.V=π×4²×4/3=64π/3.
② 绕斜边旋转一周:旋转体的侧面积和体积
S=2×2π×2√2×4/2=16π√2.V=32π√2/3.


6