一块正方形的地,边长是18米,要在这块地面上修一个最大的半圆花坛,这个花坛的面积是多少?

skylineliu 1年前 已收到4个回答 举报

河哭 花朵


花坛直径是18 半径是9
1/2x9x9x3.14=127.17平方米


10

我是刘胜 幼苗


=127.17


2

瓶子里的小尾鱼 幼苗


((18/2)^2*3.14)/2
=(9^2*3.14)/2
=(81*3.14)/2
=254.34/2
=127.17m^2


2

zgy73cn 幼苗


半径:18÷2=9
面积:9的平方×3.14÷2=127.17


1