一块正方形水稻田,边长是200米,这块水稻田的面积是多少公顷?多少块这样的水稻田的面积是1平方千米?

傅小冰 1年前 已收到1个回答 举报

baobao009 幼苗


解题思路:正方形面积=边长×边长,依此可求水稻田的面积,再根据除法的意义,可求多少块这样的水稻田的面积是1平方千米.

200×200=40000(平方米),
40000平方米=4公顷,
1平方千米=100公顷,
100÷4=25(块).
答:这块水稻田的面积是4公顷,25块这样的水稻田的面积是1平方千米

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 首先根据正方形的面积公式求出这块水稻田的面积是完成本题的关键.注意单位换算.


8