一块正方形菜地的边长是200米,它的面积是______公顷.

sy1681 1年前 已收到1个回答 举报

muzishuimei 幼苗


解题思路:根据正方形的面积公式=边长×边长,代入数据,把平方米化成公顷解答即可.

200×200,
=40000(平方米),
=4(公顷);
答:它的面积是4公顷.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了正方形的面积公式的实际应用,注意平方米和公顷之间的进率是10000,而不是100.


8