鱼头长9,鱼尾等于鱼头加半个鱼身,鱼身等于鱼头加鱼尾,问鱼全长多少?

塞利 1年前 已收到1个回答 举报

robust_sh 花朵


设鱼身长 X
鱼尾长 Y
Y= 9 + 1/2 X
X= 9 + Y
解得:X=36 ,Y=27
全长= 9 + 36 + 27 = 72


5