(2012•西充县模拟)一个长方体的长、宽、高之比是3:2:1,若它的高是2厘米,体积是______.

ralphjin 1年前 已收到1个回答 举报

八爪鱼的秋天 春芽


解题思路:由题意可知:可以设长为3份,宽为2份,高为1份,高的值已知,从而可以求出长和宽的值,代入长方体的体积公式即可求解.

长方体的长=2×3=6(厘米),
长方体的宽=2×2=4(厘米),
所以长方体的体积=6×4×2,
=24×2,
=48(立方厘米);
答;这个长方体的体积是48立方厘米.
故答案为:48立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用份数解答,分别求出长方体的长和宽,进而求其体积.


8