(2012•西充县模拟) 直接写出得数

(2012•西充县模拟)
直接写出得数
5.62-4=
[1/2]+[1/3]= 0.6×[1/6]= 0.32=
[3/4]÷0.75= 6.3÷10%= 41×101= 1÷3×[1/3]=
qwert123asd 1年前 已收到1个回答 举报

wooflace 种子


解题思路:本题包含小数与分数的加法、乘法、除法,整数乘法、及分数四则混合运算等题目,分别据它们的计算法则计算即可.

5.62-4=1.62 [1/2+
1
3]=[5/6] 0.6×[1/6]=[1/10] 0.32=0.09
[3/4]÷0.75=1 6.3÷10%=6341×101=4141 1÷3×[1/3]=[1/9]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的加法和减法;有理数的乘方.

考点点评: 注意在运算中小数分数的互化以及运用简便方法计算.


2